杨力融(西班牙) 发表于 2011-3-20 11:47:30

西班牙语恋爱用语

<p>1. Eres hermoso (a).&nbsp;<br> 你真美。</p><p>2. Eres muy dulce.</p><p>你真甜。</p><p>3. Eres inteligente.</p><p>你很聪明。</p><p>4. Te vi y no sabía si eras de verdad, por eso tuve que acercarme a hablarte.</p><p>我看见了你,却不知道你是否是真的,所以我走近你,来跟你说话。</p><p>5. ¿Eres casado (a) / soltero (a)?</p><p>你已婚/单身吗?</p><p>6. ¿Hay alguien especial en tu vida?</p><p>在你的生活中有特别的人吗?</p><p>7. Tenemos el mismo gusto.</p><p>我们的爱好相同。</p><p>8. ¿Quieres salir esta noche conmigo?</p><p>你今晚想和我一起出去吗?</p><p>9. Te invito a tomar un café, ¿puede ser?</p><p>我邀请你去喝杯咖啡,行吗?</p><p>10. ¿Vamos a bailar?</p><p>我们去跳舞好吗?</p><p>11. ¿Cenamos juntos?</p><p>我们一起晚餐吧?</p><p>12. ¿Bailamos?</p><p>我们跳舞吧?</p><p>13. ¿Me puedo sentar aquí?</p><p>我可以坐这里吗?</p><p>14. ¿Estás libre esta noche?</p><p>你今晚有空吗?</p><p>15. Me gustas.</p><p>我喜欢你。</p><p>16. Me encantas.</p><p>我好喜欢你。</p><p>17. Estoy enamorado (a) de ti.</p><p>我爱上你了。</p><p>18. Te quiero.</p><p>我爱你。</p><p>19. Te quiero mucho.</p><p>我很爱你。</p><p>20. Te amo.</p><p>我爱你。</p><p>21. Te extraño.</p><p>我思念你。</p><p>22. Te deseo.</p><p>我要你。</p><p>23. Te respeto.</p><p>我尊重你。</p><p>24. Te admiro.</p><p>我爱慕你。</p><p>25. Te necesito.</p><p>我需要你。</p><p>26. Te amo profundamente.</p><p>我深深爱着你。</p><p>27. Eres el amor de mi vida.</p><p>你是我生命中的爱。</p><p>28. Pienso en ti.</p><p>我想你。</p><p>29. No dejo de pensar en ti.</p><p>我无法不想你。</p><p>30. No me dejes solo (a).</p><p>别丢下我一个人。</p><p>31. Estoy loco (a) por ti.</p><p>我为你疯狂。</p><p>32. Quiero estar contigo.</p><p>我想和你在一起。</p><p>33. Quiero verte.</p><p>我想见你。</p><p>&nbsp;</p><p>34. Quiero estar a tu lado.</p><p>我想在你身边。</p><p>35. Estoy muy triste porque no estas a mi lado.</p><p>我很忧郁,因为你不在我身边。</p><p>36. No puedo vivir sin ti.</p><p>我不能没有你。</p><p>37. Te quiero para siempre.</p><p>我永远爱你。</p><p>38. Te amo con todo mi corazón.</p><p>我全心爱你。</p><p>39. Te amo con toda mi alma.</p><p>我用我的整个灵魂爱你。</p><p>40. Te amo con locura.</p><p>我疯狂地爱着你。</p><p>41. Soy feliz a tu lado.</p><p>在你身边我很幸福。</p><p>42. Eres muy importante para mí.</p><p>你对我很重要。</p><p>43. Eres lo más lindo en mi vida!</p><p>你是我生命中最美好的。</p><p>44. Cada día te quiero más que ayer y menos que mañana.</p><p>每一天我都爱你多过昨天,少于明天。</p><p>45. Me haces bien.</p><p>你让我感觉好。</p><p>&nbsp;</p><p>46. Tardé una hora en conocerte y solo un día en enamorarme. Pero me llevará toda una vida lograr olvidarte.</p><p>我用了一个小时来认识你,一天来爱上你。但是我要用整整一生来忘记你。</p><p>47. Un día dejé caer una lágrima en el oceano. El día que la encuentre será el día que deje de quererte.</p><p>一天我滴落了一颗眼泪到海洋里。我找到它的那一天,就是我停止爱你之时。</p><p>48. Hola. Soy un ladrón y lo primero que quiero robar es tu corazón.</p><p>你好。我是一个小偷,我第一个想偷得就是你的心。</p><p>49. La vista más bella es aquella que comparto contigo.</p><p>最美的风景是和你一起欣赏的。</p><p>50. El amor verdadero no tiene final feliz. Porque simplemente no tiene final.</p><p>真正的爱没有快乐的结局。因为真爱永不结束。</p><p>51. El universo es infinito, mi amor por ti es eterno.</p><p>宇宙是无限的,我对你的爱是永恒的。</p><p>52. Te pido disculpas.</p><p>我请求你原谅。</p><p>53. Deseo que nuestro amor sea duradero.</p><p>我希望我们的爱持久。</p><p>54. Me haces el hombre más feliz del mundo.</p><p>你使我成为世界上最快乐的男人。</p><p>Me haces la mujer más feliz del mundo.</p><p>你使我成为世界上最快乐的女人。</p><p>55. Amo los momentos que pasamos juntos.</p><p>我爱我们一起度过的时光。</p><p>56. Nunca supe cómo era estar solo (a) hasta que te fuiste.</p><p>我从来不知道什么是孤独,直到你离去。</p><p>57. Si estoy soñando, no me dejes despertar, amor mío de mi vida, dime que eres verdad.</p><p>如果我是在梦中,别让我醒来,我生命中的爱啊,告诉我你是真的。</p><p>58. Yo nací para quererte.</p><p>我生为爱你。</p><p>59. Cuando tú me necesites, a tu lado yo estaré.</p><p>当你需要我的时候,我会在你身边。</p><p>60. Si se pudiera medir el amor que por tí siento, te juro que llegaría más allá del firmamento.</p><p>如果能度量我对你的爱,我保证那一定超过天空。</p><p>61. En ti pensando me duermo, pensando en ti me despierto, y te busco... como agua en el desierto.</p><p>我想着你睡去,想着你醒来,我寻找你,如在沙漠中寻找清泉。</p><p>62. Nuestro amor nadie lo acepta, todos repiten que no, cuanto más gente se oponga, más nos querremos tú y yo.</p><p>我们的爱谁也不接受,所有的人都说不,越多人反对,你我越相爱。</p><p>63. ¿Quieres casarte conmigo?</p><p>跟我结婚好吗?</p><p>64. Siempre seré para ti.</p><p>我永远属于你。</p><p>65. Te doy todo mi amor.</p><p>我给你所有的爱。</p><p>66. Yo seré tu amor hasta el último momento.</p><p>地老天荒,我永远是你的爱。</p><p>&nbsp;</p>
页: [1]
查看完整版本: 西班牙语恋爱用语